Rus

Декада истории педагогики

3 декабря, 150

С 3 по 13 декабря в Уральском государственном педагогическом университете вот уже во второй раз пройдет декада истории педагогики. Инициаторами ее проведения и организаторами являются преподаватели кафедры педагогики ИПиПД. В этом году декада истории педагогики посвящена юбилеям таких замечательных педагогов, как К. Д. Ушинский, И. И. Бецкой, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерев.

В рамках декады пройдут различные конкурсы:

• Конкурс плакатов, листовок, буклетов «Агитация — наше все!», посвященный проблемам, имеющимся в УрГПУ;
  • Конкурс видеороликов «Любимый педагог‑классик»;
  • Конкурс «Странички педагогического наследия педагогов‑юбиляров в стиле вальдорфской тетради».

5 декабря в 15:30 в электронном зале библиотеки состоится Литературная педагогическая гостиная, где студенты будут читать и обсуждать отрывки из произведений на педагогическую тематику.

6 декабря с 14:00 до 17:00 все желающие смогут поучаствовать в фотокроссе «Педагогическое творчество: история и современность».

Помимо конкурсов предполагается обсуждение актуальных педагогических проблем в рамках дискуссионной площадки «Педагогическая самоотверженность: из прошлого в настоящее» (3 декабря в 14:00 в 405 аудитории); круглого стола «Педагог и война» (10 декабря в 15:30 — актовый зал библиотеки).

Кроме того, студенты и преподаватели смогут познакомиться с творчеством педагогов‑юбиляров и педагогов‑участников Великой Отечественной войны во время кинопоказа 10 декабря в актовом зале библиотеки в 12:00 и 14:00.

Также планируется проведение выставок творческих работ студентов и презентация проекта «История УрГПУ в лицах» (руководитель Минненур Ахметхановна Галагузова) и студенческих мастер‑классов по активным и интерактивным педагогическим методам и приемам.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в мероприятиях декады истории педагогики.

График мероприятий.

Рассказать