Выставки Белинки

6 сентября, 65

Выставка «Искусство книжной графики»

книжная графика (1).jpg

На выставке представлена обширная литература по теории иллюстрации — книги, статьи из журналов.

Долгое время в журнале «В мире книг», издаваемом с 1936 по 1989 годы, печатались интереснейшие статьи Александра Севастьянова по истории книги и книжной иллюстрации. Например, не многие, и даже профессионалы, знакомы с такими «книжными» терминами — «блокбух», «инкунабула», «палеотип»... Поэтому выставка, безусловно, станет интересной для профессиональных художников, учащихся и студентов художественных учебных заведений. Некоторые иллюстративные материалы можно увидеть в экспозиции. Например, подарочную серию детских книг, издательства Кнебель, узнать, что читали дети в дореволюционной России. Ведь детскую иллюстрацию можно назвать особым видом графического искусства, рассчитанного на самую чуткую и эмоциональную аудиторию. Фонд Центра депозитарного хранения открывает прекрасные работы детских художников — Билибина, Рачева, Чижикова, Каневского, отца и сына Чарушиных, а так же рисовавших для детей художников‑анималистов Ватагина, Никольского.

Вход свободный.

Здание пристроя, 5 этаж, Центр депозитарного хранения документов.

Справки по телефону: +7 (343) 350‑21‑72.

Выставка «Искусство Советского плаката»

советский плакат.jpg

В экспозиции представлены плакаты советского периода, освещающие наиболее значимые события для страны того времени: Олимпиада–80, Всемирный фестиваль молодежи и студенчества, Международный фестиваль детской книги и другие.

Вашему вниманию представлены плакаты художников А. Г. Вязникова, К. Иванова, В. Брискина, А. Доброва, Б. Решетникова.

Отдельно вашему вниманию представлены работы коллектива художников‑плакатистов «Боевой карандаш». Этот коллектив сформировался в Ленинграде в конце 1939 года, во время войны с Финляндией. В Ленинградском отделении Союза художников для бойцов‑фронтовиков было подготовлено веселое поздравление «Новогодняя елка у белофинского волка», ставшее первым номером сатирического сериала.

Куратор выставки — Летунова Мария.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (343) 350‑21‑72 (Центр депозитарного хранения документов, 5 этаж здания пристроя).

Книжная выставка «Жизнь в искусстве»

К году театра в России с 9 сентября в Южном читальном зале работает экспозиция уникальных актерских биографий.

Серия книг «Жизнь в искусстве» — уникальное собрание блистательных биографий, которая выпускалась издательством «Искусство» с 1967 по 1993 год. Великие актеры, композиторы, режиссеры, художники — галерея образов предстает перед нами. Некоторые из них прожили сложную, порой трагическую жизнь, но каждый был, сам по себе, целой эпохой — на театральных подмостках, в сердцах зрителей.

Вход свободный.

Южный читальный зал (основное здание, 3 этаж).

Книжная выставка «Способ достигнуть глубокого века»

ОРК_афиша Долголетия.jpg

В фонде отдела редких книг хранятся десятки томов по медицине. Это монументальные труды отечественных и зарубежных авторов, общедоступные и популярные издания для обывателей, справочники и энциклопедические словари, газеты и журналы. Особый интерес представляют издания из личных библиотек купцов Демидовых и Елизаветы Кремлёвой с пометами, а также врачей, практиковавших в Екатеринбурге и на Урале.

На выставке, посвященной здоровому образу жизни, представлены редкие книги о способах лечения тех или иных заболеваний, гигиене, здоровом питании, косметологии и гимнастических упражнениях и даже основах тибетской медицины.

Экспозиция работает в отделе редких книг (основное здание, 1 этаж).

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (343) 304‑60‑17, доб. 329, 330.

Теги:
Рассказать