Конкурсы Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

12 февраля 310

12 февраля начался прием работ на конкурсы Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — флагманского мероприятия Года науки и технологий в России. Итоги будут подведены на церемонии закрытия 10 октября в Москве. Фестиваль проводится Минобрнауки России при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы. Участие бесплатное.

В программе:

«Ученые будущего» — крупнейшее международное соревнование по научной проектной деятельности среди старшеклассников. Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи молодых исследователей из США, Индии, Иордании, Казахстана, Беларуси, Украины, Сейшельских островов и регионов России. В прошлом году участники решали, как предупредить пожары на открытом пространстве с помощью интеллектуальной системы, как применить холодную плазму при дезинфекции масок и респираторов и многие другие задачи.

В 2021 году участники продемонстрируют свои таланты по восьми научным направлениям: от физики и математики до геологии и цифровых технологий. Подробности.

«Мир науки глазами детей» — ежегодный всероссийский конкурс детского творчества для школьников 5–17 лет. В этом году участникам предлагают пофантазировать на тему «Космос», а также заглянуть в будущее, представив мир через 1000 лет. Дедлайн для сдачи работ — 12 сентября, выставка рисунков победителей состоится с 8 по 10 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ. Подробности.

Фотоконкурс «Снимай науку» ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых и студентов, заинтересованных в популяризации науки. С момента запуска в 2017 году в конкурсе приняли участие 2000 авторов, которые прислали 7000 работ. Подробности.

Конкурс инновационной журналистики «Расшарь науку!» посвящен созданию научно-популярного контента от журналистов и блогеров. Конкурс помогает популяризаторам найти новые каналы для взаимодействия с целевой аудиторией. Работы принимаются до 12 сентября. Подробности.

25 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ — это флагманское мероприятие Года науки и технологий в России. Программа фестиваля включает 5 тысяч уникальных событий в 80 регионах России: лекции молодых ученых, Нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с Международной космической станцией, Европейским центром ядерных исследований ЦЕРН, антарктической станцией и другое.

Теги:
Рассказать

Научные гранты, федеральные целевые программы