Мастер-классы «Пишем о Бажове»

30 апреля, 243

Проект «Бажов» вышел на международный уровень. Благотворительный фонд «Бажов» реализуется в этом году в проекты «Бажов в Казахстане» и «Бажов для Киргизии». УрГПУ, напомним, выступает в качестве партнера этих проектов и организует серию мастер-классов в рамках конкурса для школьников и студентов #ЧитайБАЖОВА. Для участия в литературном конкурсе необходимо направить заявку в свободной форме на director@fond-bazhov.ru.

В рамках проекта преподаватели Уральского государственного педагогического университета проведут шесть онлайн мастер-классов, объединенных общей темой «Пишем о Бажове». Первые три мастер-класса будут посвящены прочтению и изучению сказов Бажова. Последующие мастер-классы будут направлены непосредственно на усовершенствование навыков письма и построения художественного текста.

Первый мастер-класс состоялся 30 апреля на платформе https://vk.com/my_uspu. Александр Тагильцев, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и методики ее преподавания УрГПУ, дал мастер-класс «Как сделана „Малахитовая шкатулка“? Мир бажовских сказов и традиции фэнтези: сходство и различия». Участникам было предложено прослушать отрывки из цикла сказов Павла Петровича Бажова о Данила-мастере и поучаствовать в их художественном анализе. Александр Васильевич вместе со зрителями вспомнил и другие удивительные произведения, которые относятся к такому жанру художественной литературы, как фэнтези.

8 мая в 12:00 Лилия Гутрина, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ, продолжит вместе с участниками мастер-класса читать и анализировать сказы «Малахитовой шкатулки», обратившись к «Тайным знакам «тайных сил» в самых знакомых читателям сказах Бажова.

14 мая в 16:00 серию мастер-классов темой «Чем Синюшка одарила Илью?» (сказ «Синюшкин колодец») продолжит Нина Барковская, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ.

В качестве конечного результата следующих мастер-классов организаторы видят написание участниками эссе на тему «Чем интересны сказы Бажова современному читателю-подростку?». В качестве спикера на финальных мастер-классах выступит Елена Ленковская, писатель, литературный критик, руководитель школы писательского мастерства «Литературная мастерская Елены Ленковской».

21 мая в 16:00 Елена Эдуардовна обсудит с участниками мастер-класса возможные направления развития темы в тексте эссе, способы вступления, научит формулировать главный вопрос вступления и обсудит с участниками их работы.

28 мая в 16:00 спикер продолжит с частниками мастер-класса практическую работу над созданием эссе и расскажет методе свободных ассоциаций — способе убедительной аргументации, которым можно воспользоваться при формировании основной части эссе.

4 июня в 16:00 состоится итоговый мастер-класс, где участники вместе с Еленой Ленковской поговорят о стилистике финального абзаца эссе, способах организации финала. А дальше участникам мастер-классов предстоит объединить все части эссе в один текст и представить свои работы на конкурс.

Все мастер-классы состоятся в указанное время на платформе https://vk.com/my_uspu.

Организационный отдел УрГПУ

Теги:
Рассказать

Научные гранты, федеральные целевые программы