Всероссийский конкурс «Мой город — моя забота»

20 октября, 99

В целях создания благоприятных условий для социально‑экономического развития территорий с учетом мнения молодых граждан в формировании качественной окружающей городской среды, с 20 октября по 15 мая проводится Всероссийский конкурс «Мой город — моя забота».

Конкурс направлен на содействие формированию комфортной, рационально выстроенной городской среды с соблюдением принципа вовлеченности молодых граждан в реализацию мероприятий по эффективному управлению устойчивым развитием территорий Российской Федерации.

Приоритетными задачами Конкурса являются:

• повышение уровня вовлеченности заинтересованных молодых граждан в реализацию мероприятий по формированию социально‑ориентированной комфортной городской среды;
  • содействие участию молодежи в реализации приоритетных национальных проектов;
  • развитие и расширение учебно‑исследовательской деятельности молодежи в сфере профессионального управления социально‑экономическими процессами в муниципальных образованиях;
  • освоение и изучение своих территорий молодыми гражданами;
  • создание и систематизация инициатив, выявление самых эффективных практик, а также предложений в области формирования комфортной городской среды, отвечающих современным социально‑экономическим реалиям, историческому опыту страны, направленных на укрепление целостности государства, и их развитие.

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в двух возрастных категориях: от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Всероссийский конкурс проводится во всех 85 субъектах Российской Федерации по 10 номинациям:

• «Общественный экологический мониторинг»
  • «Развитие туристской индустрии»
  • «Умный город»
  • «Качественная эстетика городской среды»
  • «Культура планирования использования территорий»
  • «Архитектурный образ будущего»
  • «Художественное освещение общественных пространств»
  • «Управление ЖКХ и городским хозяйством»
  • «Социально‑ориентированное сельское пространство нового времени»
  • «Инициативное проектирование городской среды»

Конкурс проводится в два этапа:

• 1 этап — заочный, проходит с 20 октября по 1 марта;
  • 2 этап — очный, проходит в период с 5 марта по 15 мая.

Рассмотрение материалов и определение победителей заочного этапа производится с 1 по 4 марта.

В рамках проведения заочного этапа Конкурса участники в срок до 1 марта регистрируются на сайте Института культурно‑правового развития в разделе конкурса «Мой город — моя забота». При регистрации участники должны заполнить анкету участника, указать номинацию и прикрепить свою конкурсную работу. Участники конкурса, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций, будут приглашены Организационным комитетом для участия в очном этапе. Очный этап проходит в рамках мероприятий организаторов конкурса, итоговые мероприятия проходят в городе Москва. Очный этап конкурса включает в себя публичную защиту конкурсных работ, образовательную и культурную программы.

Участникам очного этапа вручаются Сертификаты, победители и призеры очного этапа награждаются Дипломами победителя Всероссийского конкурса. Все участники очного этапа Конкурса награждаются памятными призами Всероссийского конкурса и призами партнеров Конкурса. Научным руководителям победителей Конкурса вручается благодарность.

Рассказать