личный кабинет

Конкурс «Моя законотворческая инициатива»

16 февраля, 407

В течение многих лет в Российской Федерации при неизменной поддержке федеральных органов власти, в ведении которых находятся образовательные и научные организации, проводится Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учреждённый ещё в 2005 году в ознаменование 100‑летия образования Государственной Думы в России.

Срок подачи конкурсных материалов для участия в весенней сессии конкурса 20 апреля, осенней сессии — 19 сентября.
Более подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте Оргкомитета.

Конкурс направлен на привлечение молодёжи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, отбор перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив, создание условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования.

На конкурс поступают научно обоснованные и качественные законотворческие инициативы, подготовленные соискателями под руководством научных руководителей, являющихся квалифицированными специалистами в данной сфере и прошедшие предварительный отбор в субъектах Российской Федерации (законодательные собрания, молодёжные парламенты и ассамблеи, университеты, подведомственные федеральным министерствам образовательные и научные организации) по направлениям деятельности органов государственной власти.

В 2022 году проводится очередной, XVII конкурс «Моя законотворческая инициатива». Конкурс включен в «Перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры», утверждённый приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2021 г. № 826 и «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно‑исследовательской), инженерно‑технической, изобретательской, творческой, физкультурно‑спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений», утверждённый приказом Минпросвещения России от 31 августа 2021 г. № 616.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений Конкурса:

• Государственное строительство и конституционные права граждан (в т. ч. работы, связанные с внесением поправок и изменением конституции российской федерации);
  • Экономическая политика;
  • Социальная политика;
  • Образование, наука, здравоохранение и культура;
  • Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
  • Оборона и безопасность;
  • Молодёжная политика;
  • Энергетическая политика;
  • Региональное законодательство.

Работы должны содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально‑экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

Оргкомитет издаёт сборники тезисов конкурсных работ, которые направляются для изучения во фракции политических партий, представленных в Государственной Думе, комитеты Государственной Думы, федеральные органы исполнительной власти, поддерживающие цели и задачи конкурса, другим заинтересованным лицам. С их содержанием и результатами конкурсов можно ознакомиться на сайтах Оргкомитета. Победители и призеры конкурса награждаются золотыми знаками отличия «Депутатский резерв», медалями «За лучшую научную студенческую работу», «За творческий вклад в науку, культуру и образование России», другими наградами.

Рассказать