Уральский Субфорум Всемирного Форума Женщин-Президентов университетов

4 октября, до 7 октября 2760

Женщины-ректоры университетов из разных стран мира провели конгресс в УрГПУ

Баннер 630_1630 new.jpg

С 2014 года Уральский государственный педагогический университет в лице ректора Алевтины Симоновой является постоянным участником Всемирного форума женщин президентов/ректоров университетов.

Форум, созданный в 2001 году по инициативе Университета Коммуникации Китая, за последние 16 лет превратился в платформу для брендинга, интеграции и влияния женщин-лидеров университетов мира и получил значительное внимание со стороны Министерства образования Китая, ЮНЕСКО, международных политических деятелей и средств массовой информации.

Раз в два года под эгидой данной организации проходит крупный форум с участием женщин-ректоров мира, а также проводятся субфорумы в странах-участницах (КНР, Новая Зеландия, Япония, США, Зимбабве, Турция, Мексика, Финляндия). Все мероприятия посвящены обсуждению тем, касающихся истории и современного состояния образования, роли женщин в системе образования, развития лидерских качеств у будущих педагогов и так далее.

С 4 по 7 октября 2017 года на площадке УрГПУ прошел X юбилейный субфорум Всемирного форума женщин президентов университетов «Педагогический университет и лидерство в образовании». В России он состоялся впервые. В мероприятии приняли участие 16 представителей китайских вузов (в том числе профессор Лю Цзинань, президент Академии женского лидерства Китая, почетный президент Университета Коммуникаций Китая), госпожа Сание Гюлсер Корат, директор отдела  гендерного равенства ЮНЕСКО, Франция,  ректоры и проректоры российских вузов, директора школ и детских садов, представители министерств и общественных организаций Свердловской области, профессорско-преподавательский состав Уральского государственного педагогического университета. Несмотря на то, что мероприятие посвящено женскому лидерству, гостями форума стали 8 мужчин, в их числе Венкат Суреш Лолла, директор международной школы «Глобал Сити», Бангалор, Индия. В рамках темы субфорума «Педагогический университет и лидерство в образовании» участники обсудили на секциях 4 основных вопроса: 1) Лидерство в образовании: теория, воспитание лидерского духа и методы работы; 2) Подготовка учителей и развитие лидерских качеств; 3) Женское лидерство в образовании: пробиваясь сквозь «стеклянный потолок»; 4) Педагогическое образование: историческая составляющая и международный опыт.

Рассказать