Вебинар для студентов УрФО о голосовании по поправкам в Конституцию РФ

25 июня, 104

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Суммарно 206 изменений затрагивают главы конституции о федеративном устройстве страны, Президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Эти главы могут быть изменены посредством принятия Закона Российской Федерации о поправке к Конституции, связанного с прохождением законопроекта в Государственной Думе, Совете Федерации и одобрением его законодательными органами двух третей субъектов России. Одно из ключевых изменений касается положения о неучёте («обнулении») прежних президентских сроков В. В. Путина: одобрительный итог голосования позволит ему избираться ещё на два срока.

По предложению президента поправки также выносятся на общероссийское голосование. Согласно п. 5 статьи 3 закона 1-ФКЗ изменения в Конституцию Российской Федерации вступят в силу, если за них проголосует более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

Голосование состоится 1 июля 2020 года. Также можно проголосовать досрочно — в период с 25 по 30 июня 2020 года.

Национальная лига студенческих клубов провела серию вебинаров для студентов вузов, в ходе которых рассказывалось о Конституции и обсуждались предлагаемые поправки и процедура голосования. С материалами вебинара для студентов Уральского федерального округа можно ознакомиться↓

Теги:
Рассказать

Научные гранты, федеральные целевые программы