Rus

«Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории»

13 марта, 483

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие 13 марта в международной научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заявки на участие просим направлять ученому секретарю конференции, доценту Галине Александровне Кругликовой: +7 909 015‑42‑90, kruglickova.galina@yandex.ru.
Более подробная информация — в информационном письме.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

1. Ратные подвиги Русской державы от древности до начала XX века.
2. Великая Отечественная война как ключевое событие новейшей истории России.
3. Победа ковалась не только на фронте: трудовой подвиг уральцев.
4. Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны: историческая память, политика памяти.
5. Современная армия России и её влияние на решение современных геополитических проблем.
6. Подвиг народа в региональных и малых войнах.
7. Духовно-нравственные основы подвига российского народа по защите Отечества.
8. Подвиг специальных служб и правоохранительных органов по защите Отечества.
9. Развитие средств вооруженной борьбы в разные периоды истории России.
10. Учительство на войне и в тылу.
11. Война и литература: актуальные проблемы изучения.
12. Роль Русского географического общества, туристско-краеведческих организаций в патриотическом воспитании молодежи.
13. Педагогика патриотического воспитания.
14. Воспитательно-образовательный потенциал научно-гуманитарного подхода к учебным занятиям по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн: теория и практика.
15. Использование информационно-образовательной среды образовательных организаций, интернета, социальных сетей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи.

Место проведения: актовый зал дома Правительства Свердловской области (Пленарное заседание), Уральский государственный педагогический университет, Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Дворец молодежи, Муниципальный музей памяти воинов — интернационалистов «Шурави», Музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники, общеобразовательные учебные заведения Екатеринбурга.

Рассказать