Всероссийский географический диктант

11 ноября, 151

Уральский государственный педагогический университет в четвертый раз стал региональной площадкой по проведению в городе Екатеринбурге образовательной акции «Всероссийский географический диктант».

Организатор Всероссийского диктанта в УрГПУ — географо-биологический факультет

Мероприятие пройдет 11 ноября в 12:00 часов по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

Регистрация участников будет проходить с 10:30 до 11:45 в холле второго этажа главного учебного корпуса.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года.

Его основная цель — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках! Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возможно участие лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Диктант составляется в четырёх вариантах, идентичных по степени сложности. Каждый вариант диктанта состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Задания диктанта, включающие открытые и закрытые вопросы, разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования. Общая сумма баллов — 100. Рабочий язык — русский. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Режим прохода на Региональную площадку — свободный.

Официальная информация о Диктанте на страницах сайта РГО.

Ответственный за проведение: Оксана Васильевна Янцер, декан ГБФ УрГПУ; руководитель секции фенологии СО РГО, +7 (908) 925-34-79, ksenia_yantser@bk.ru

Дополнительное контактное лицо: Ольга Юрьевна Гурьевских , завкафедрой географии и методики географического образования УрГПУ; руководитель секции физической географии, куратор молодежного отдела СО РГО, +7(912) 222-05-77, gurevskikho@mail.ru.

Теги:
Рассказать