Заочный этап фестиваля молодежных проектов «Живая история»

1 мая, 326

Заочный этап II Всероссийского фестиваля молодёжных патриотических и социальных проектов «Живая история» стартует 1 мая. Фестиваль посвящен сразу двум знаменательным датам: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 90 летие Уральского государственного педагогического университета.

Лого_без фона.png
Благодаря поддержке Фонда президентских грантов (№ 20-1-039236) в этом году вновь на базе УрГПУ пройдет Всероссийский фестиваль молодёжных патриотических и социальных проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

Фестиваль пройдет в два этапа: заочный и очный. Заочный этап, он же конкурс проектов, проходит с 1 мая по 15 сентября на сайте живаяистория-россии.рф. Авторы лучших инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик будут приглашены на очный этап, который состоится 11—14 ноября в Екатеринбурге.

В заочном этапе могут принять участие работники и обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций 18–35 лет.

Для участия в конкурсе проектов принимаются социальные проекты патриотической тематики, находящиеся на стадии идеи, реализации, и проекты, реализация которых завершена в 2019 — 2020 годах. Подробнее об условиях участия можно узнать в положении.

Для участия в фестивале необходимо:

1. В срок с 1 мая по 15 сентября загрузить на сайт живаяистория-ургпу.рф проекты социальной и патриотической тематики в электронном варианте (форма заявки).

2. В период с 16 сентября по 15 октября пройти независимую экспертную оценку представленных проектов.

3. На сайте живаяистория-ургпу.рф найти себя в списке победителей заочного этапа, которые будут приглашены на очный этап в Екатеринбург.

4. Получить приглашение на очный этап фестиваля с 11 ноября по 14 ноября.

Цель фестиваля — выявление инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения.

На очном этапе фестивале в ноябре пройдет презентация проектов, прошедших конкурсный отбор. Также в программе фестиваля планируются мастер-классы по вопросам применения в патриотическом воспитании технологий социального проектирования, информационных и медийных технологий, SMM-продвижения, музейной педагогики; использования традиционной народной культуры, классического и современного искусства для сохранения исторической памяти; форсайт-сессии по вопросам патриотического воспитания детей и молодёжи, противодействия терроризму и экстремизму; лекции и круглые столы педагогико-патриотической тематики.

На вопросы ответит Алена Матвеева, аналитик отдела развития научных исследований УрГПУ, +7 (343) 235-76-03, zhivaya.istoriya@mail.ru

Теги:
Рассказать

Научные гранты, федеральные целевые программы