Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства

пр. Космонавтов, 26
timoemi@uspu.me
Воронина Людмила Валентиновна
(343) 336-13-31
Секция математики
(343) 336-13-44
Секция естествознания
(343) 336-16-88

(343) 235-76-83

Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства была организована в 2016 г. в результате объединения кафедры теории и методики обучения математике и информатике в период детства и кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах.

В настоящее время кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства является одним из важнейших учебно-научных структурных подразделений Института педагогики и психологии детства, осуществляющих учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую работу. На кафедре работает 13 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 2 доктора наук, 8 кандидатов наук. 70% сотрудников кафедры – выпускники УрГПУ.

Кафедра постоянно развивается: с учетом требований по качеству подготовки выпускников учебные программы по дисциплинам кафедры постоянно совершенствуются, корректируются существующие и вводятся новые учебные дисциплины, в учебный процесс внедряются информационно-коммуникационные технологии, ведется работа над созданием новых учебных материалов.

Сотрудники кафедры ведут активную научно-педагогическую работу. На кафедре проводятся научные исследования, результаты которых внедряются в образовательную практику г. Екатеринбурга и Свердловской области: «Формирование математической культуры в период детства», «Формирование алгоритмических умений у детей дошкольного возраста», «Организационно-педагогические условия интеллектуального развития детей дошкольного возраста», «Экологическая педагогика», «Современные технологии экологического образования в период детства», «Проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе».

На базе кафедры успешно развивается научная школа «Экологическая педагогика». Руководит научной школой кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Моисеева. Л. В. Моисеева является признанным российским ученым, специалистом в области экологической педагогики и экологического образования детей.

Заложена серьезная база для формирования новой научной школы по математическому образованию в период детства под руководством доктора педагогических наук, заведующей кафедрой Ворониной Людмилы Валентиновны.

Преподаватели кафедры участвуют во всероссийских и международных конференциях, публикуются в научных журналах и сборниках научных статей, являются авторами многочисленных монографий и учебных пособий.

Вернуться на страницу ИПиПД →