Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства

пн–пт 9:00–17:30
сб, вс — выходной

Кафедра является одним из важнейших учебно-научных структурных подразделений Института педагогики и психологии детства, осуществляющих учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую работу. На кафедре работает 8 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 1 доктор наук, 6 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры познакомят вас с последними достижениями в обучении детей предметам естественнонаучного и математического цикла в детском саду и начальной школе. Сформируют компетенции в реализации системно-деятельностного подхода, который является в настоящее время основой ФГОС ДО и ФГОС НОО.

На педагогической практике мы научим вас применять полученные знания в рамках реального образовательного процесса детского сада и начальной школы. По итогам практики у вас будут сформированы профессиональные компетенции, необходимые современному педагогу периода детства.

Мы ведем активную научно-педагогическую работу, привлекая к ней как бакалавров, так и магистрантов, и аспирантов. На кафедре проводятся научно-практические конференции, организуются научные исследования, результаты которых внедряются в образовательную практику г. Екатеринбурга и Свердловской области:

• «Формирование математической культуры в период детства»;

• «Формирование алгоритмических умений у детей дошкольного возраста»;

• «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста»;

• «Экологическая педагогика»;

• «Современные технологии экологического образования в период детства»;

• «Проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе».

Аспиранты кафедры имеют возможность защитить диссертации по математике в своем университете, в рамках действующего в УрГПУ диссертационного совета под председательством доктора педагогических наук, профессора А. П. Усольцева.

array(4) {
  ["FOLDER"]=>
  string(22) "/university/instituty/"
  ["URL_TEMPLATES"]=>