Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства

пр. Космонавтов, 26
ipipd@mail.ru

Секция естествознания
(343) 336-16-88

Секция математики и информатики
(343) 336-14-47

Воронина Людмила Валентиновна
(343) 336-13-31

Кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства была организована в 2016 г. в результате объединения кафедры теории и методики обучения математике и информатике в период детства и кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах.

В настоящее время кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства является одним из важнейших учебно-научных структурных подразделений Института педагогики и психологии детства, осуществляющих учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую работу. На кафедре работает 11 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 1 доктор наук, 8 кандидатов наук. 70% сотрудников кафедры – выпускники УрГПУ.

Кафедра постоянно развивается: с учетом требований по качеству подготовки выпускников учебные программы по дисциплинам кафедры постоянно совершенствуются, корректируются существующие и вводятся новые учебные дисциплины, в учебный процесс внедряются информационно-коммуникационные технологии, ведется работа над созданием новых учебных материалов.

Сотрудники кафедры ведут активную научно-педагогическую работу. На кафедре проводятся научные исследования, результаты которых внедряются в образовательную практику г. Екатеринбурга и Свердловской области: «Формирование математической культуры в период детства», «Формирование алгоритмических умений у детей дошкольного возраста», «Организационно-педагогические условия интеллектуального развития детей дошкольного возраста», «Экологическая педагогика», «Современные технологии экологического образования в период детства», «Проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе».

На базе кафедры успешно развивается научная школа «Экологическая педагогика». Создателем научной школы в 1987 г. была кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна. Достойными продолжателями развития научной школы в настоящее время являются кандидат химических наук Лазарева Ольга Николаевна, доцент, кандидат педагогических наук Малозёмова Ирина Ивановна, кандидат педагогических наук Ворошилова Валентина Михайловна, кандидат педагогических наук Волкова Наталия Алексеевна.

На кафедре также успешно развивается научная школа по математическому образованию периода детства под руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой Ворониной Людмилы Валентиновны. В становлении научной школы активное участие принимают доцент, кандидат педагогических наук Ручкина Валентина Павловна, доцент, кандидат педагогических наук Калинина Галина Павловна, старший преподаватель Воробьёва Галина Васильевна, доцент, кандидат педагогических наук Утюмова Екатерина Александровна, доцент, кандидат педагогических наук Артемьева Валентина Валентиновна.

В рамках этих научных школ ведется активная деятельность в ДОУ г. Екатеринбурга и Свердловской области по созданию и научно-методическому сопровождению экспериментальных площадок.

Преподаватели кафедры участвуют во всероссийских и международных конференциях, публикуются в научных журналах и сборниках научных статей, являются авторами многочисленных монографий и учебных пособий.

Вернуться на страницу ИПиПД →

array(4) {
  ["FOLDER"]=>
  string(22) "/university/instituty/"