Интернет

Наши школы – лучшие!

Итоги пресс-конференции с начальником Управления образования Североуральска Ириной Ощепковой:
— Для решения кадровой проблемы педвузы, колледжи и училища набирают студентов по федеральной программе целевого обучения. В этом случае государство финансирует учебу, а муниципалитет платит стипендию студентам (7 тысяч рублей в месяц), которые обязаны вернуться на работу в родной город, получив профессию. В этом году на целевое обучение в Уральский государственный педагогический университет поступало 12 выпускников североуральских школ.

Звездный час для учителя

Педагоги школ Асбеста приняли участие в первом в регионе конкурсе «Звезда по имени Учитель».
Оценку лидерским качествам и творческим способностям педагогов дало компетентное жюри, которое возглавила доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Уральского государственного педагогического университета Наталья Белоусова.

К 100-летию ГУ МВД России по Свердловской области. Уверенность в каждой своем шаге, действии. Подполковник внутренней службы Марьяна Суханова на службе в органах внутренних дел более 18 лет

Путь становления подполковника Сухановой начался в 2003 году в службе ПДН Каменского района. Молодому сотруднику как раз пригодилось профильное образование. Марьяна Юрьевна закончила Уральский государственный педагогический университет г. Екатеринбурга по специальности «Коррекционный педагог». Вспоминая те времена, Марьяна Юрьевна рассказывает, что служба была тяжелая. За годы работы пришлось столкнулся со многим, но один случай навсегда врезался в память молодого инспектора: в ноябрьские праздники младшему лейтенанту Сухановой позвонили и сообщили, что в селе Позариха Каменского района необходимо изъять ребенка, который находился в ситуации, опасной для жизни.

Проект "Мамина школа"

В Екатеринбурге с 14 по 21 июля 2019 года на базе отдыха «Остров сокровищ» реализован проект «Мамина школа» Фонда поддержки слепоглухих «Соединение», Межрегиональной общественной организации «Сообщество семей слепоглухих» при участии Регионального ресурсного центра по развитию системы сопровождения слепоглухих детей на территории Свердловской области, созданного на базе ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени С. А. Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

Проект «Мамина школа» направлен на объединение семей, воспитывающих детей с множественными нарушениями развития, педагогов, психологов экспертного уровня и волонтеров.

В проекте «Мамина школа» приняли участие 10 семей, воспитывающих детей с нарушением слуха и зрения, и более 30 специалистов экспертного уровня, имеющих значительный опыт работы с такими детьми Свердловской области и Москвы, а также волонтеры, студенты и молодые педагоги Уральского государственного педагогического университета.

В юбилейный год Бажова в Свердловской области Благотворительный фонд «БАЖОВ» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект #БАЖОВДЕТЯМ. Проект направлен на формирование интереса к чтению и навыков чтения сложных и длинных текстов, а также культурное и нравственное развитие детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. В рамках проекта будут организованы «домашние» чтения сказов П. П. Бажова из цикла «Малахитовая шкатулка» по специально подготовленным для детей изданиям, характеризующимся «специальным» дизайном, большим количеством иллюстраций, с комфортным для детского чтения шрифтом и версткой.

«Наш Фонд издает в подарок детям книги «Ермаковы лебеди» и «Огневушка — поскакушка» и вместе с известными и узнаваемыми жителями Свердловской области будем их читать и дарить. Нам помогут волонтеры — студенты Уральского государственного педагогического университета и Российского Детского Фонда.

Представители Свердловской области стали победителями грантового конкурса и кастингов форума «Таврида»

23 июля в Крыму на закрытии 10 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одной из победителей стала Моргунова Екатерина из Свердловской области. На конкурсе Екатерина представила проект «Национальный проект #МузыкаВместе — песни Великой Победы» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию.

«В 2020 году наша страна вместе со всем миром будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Я и моя проектная команда предлагаем вспомнить эту годовщину уникальным музыкальным марафоном «Песни великой Победы», — отметила Екатерина.
«Главная особенность этого проекта, отличающая его от других, — его народность. Надеюсь, что с помощью Тавриды мы добьемся успеха», — подчеркнула Екатерина. Девушке 18 лет, она студентка Уральского государственного педагогического университета.

В Анапе назвали лучших исполнителей Международного фестиваля «Море, вдохновение, театр»

450 юных артистов со всей страны приехали в Анапу, чтобы принять участие в фестивале «Море. Вдохновение. Театр». Он проходит на курорте уже в 11 раз. Победители получат возможность выступить на лучших концертных площадках Москвы.
Конкурс «Берега надежды», в рамках которого проходил нынешний отборочный тур фестиваля «Море, вдохновение, театр», — один из крупнейших конкурсов России. Он проводится при поддержке управления культуры Анапы и Уральского государственного педагогического университета. Организатор фестиваля-конкурса — «Творческо-продюсерский центр «Берега Надежды» из Екатеринбурга.