Интернет

«Майская прогулка» в Екатеринбурге пройдет 16 мая

«Майская прогулка» в Екатеринбурге пройдет 16 мая. Организаторы уже рассказали о четырех маршрутах.

По словам одного из основателей массовой акции Виктора Гроховского, все маршруты стартуют от здания УрГПУ и пройдут по территориям парка Победы, Шувакишского, Калиновского и Шарташского лесопарков. Финиш будет у главного корпуса УрФУ на улице Мира, 19.

Юрий Биктуганов встретился с победителями Всероссийского конкурса «Учитель Будущего»

Приветствуя победителей, Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил отличную командную работу, сплоченность, профессионализм и смелость уральских педагогов. Он также поблагодарил всех, кто помогал в подготовке команд — Уральский педагогический университет, Институт развития образования, руководителей образовательных учреждений, поддержавших своих коллег.

Иркутская область подключилась к профилактическим мероприятиям УрГПУ по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков

В Иркутской области прошел этап проекта УрГПУ, включающий в себя интенсив по профилактике распространения деструктивных субкультур в подростковой и молодежной среде и гражданско-патриотическую игру. Игра прошла на базе Военно-патриотической школы «Мужество» им. Ю. А. Болдырева Ангарска.

В Екатеринбурге состоится II Всероссийский фестиваль патриотических и социальных проектов «Живая история»

С 11 по 14 марта в столице Урала пройдет II Всероссийский фестиваль патриотических и социальных проектов «Живая история» на площадках УрГПУ и Маринс Парк Отеля.

Автор идеи конкурса «Учитель будущего. Студенты» вышел в финал проекта

Среди полуфиналистов Челябинскую область представлял Алексей Маклаков из Магнитогорска, именно он 22 января 2020 года на встрече выпускников образовательного центра «Сириус» с президентом России Владимиром Путиным обратился к главе государства с идеей провести конкурс для студентов. Юноша предложил включить в действующие конкурсы раздел для студентов педагогических специальностей, чтобы будущие педагоги могли «работать на свое творческое портфолио, повышать профессиональное мастерство еще на этапе обучения в вузе». Спустя год идея Алексея Маклакова получила реальное воплощение: президентская платформа «Россия — страна возможностей» запустила конкурс «Учитель будущего. Студенты», а сам инициатор успешно прошел дистанционные испытания и приехал в Екатеринбург на полуфинал проекта в центр «Учитель будущего» УрГПУ и вышел в финал.

Свердловчане заняли более половины мест в региональном финале федерального конкурса для будущих учителей

13 студентов Свердловской области стали финалистами профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Большинство ребят — студенты Уральского государственного педагогического университета. В рамках окружного полуфинала 5 марта определили победителей полуфинала. Всего в финал от Уральского федерального округа отобрано 25 юношей и девушек. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование».

На базе Уральского государственного педагогического университета в течение трех дней конкурсанты соревновались в психолого-педагогических компетенциях и профессиональных навыках.

Первый свердловский кампус и кирпичный модернизм: здание УрГПУ на проспекте Космонавтов

В глубине перекрестка проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых Бригад прячется четырехэтажное здание красного кирпича — самый отдаленный корпус Уральского педагогического университета. Учебный комплекс с пешеходными галереями, парящими консольными римскими аудиториями и длинными лентами окон спроектировали свердловские архитекторы, но проект ждала непростая судьба.

Как в 70-е проектировалось и строилось нетиповое здание Педагогического института, какой должна была стать территория вокруг комплекса и что происходит со зданием сейчас, рассказал один из авторов проекта — Борис Демидов, главный архитектор АБ «Гордеев — Демидов».