Интернет

Студентка Алина Стародуб: «Уральская погода не дает расслабляться». В Екатеринбурге +5

Сегодняшний прогноз погоды на JustMedia. ru представляет филолог, студентка УрГПУ Алина Стародуб.

«Уральская погода не дает расслабляться, снег не хочет уходить. Но солнце иногда пропускает через пасмурное небо светлые лучики. В такую погоду приятно посидеть в любимой библиотеке за чашечкой чая и обсудить интересные книжки», — говорит Алина.

Первый экзамен досрочного периода прошел без сбоев

Первые экзамены досрочного периода в Курганской области прошли без сбоев. Ход проведения ЕГЭ 20 марта в режиме онлайн-наблюдения проконтролировал директор Департамента образования и науки региона Эдуард Абрамов.
В этот день зауральские выпускники прошлых лет сдавали географию и литературу.
Отметим, что следующий экзамен досрочного периода пройдет завтра, 22 марта. В этот день пункт приема экзамена, где 38 выпускников прошлых лет будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, посетит федеральный эксперт, аналитик первой категории Центра молодежных проектов Уральского государственного педагогического университета Илья Шахнович. Цель визита — мониторинг подготовки и проведения экзаменов досрочного периода в Курганской области.

Студенты Уральского государственного педагогического университета приобщают школьников к идеям безуглеродной энергетики

19 марта 2019 года в Уральском государственном педагогическом университете в рамках Большого географического фестиваля прошла молодежная межрегиональная научно-практическая конференция — «Урал, природа, история, культура». На секции «Проблемы развития естественнонаучного образования» успешно выступили студенты (1 и 4 курса) экологического клуба УрГПУ «Биосфера» с докладами об опыте приобщения школьной аудитории к идеям безуглеродной энергетики. Непосредственными руководителями этой работы со студентами выступили заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета Надежда Абрамова и доцент этой кафедры Елена Дьяченко.

Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

4 марта в Уральском педагогическом университете прошел региональный этап V Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Олимпиада организована Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», совместно с Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Историческим факультетом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в рамках проекта «История российского предпринимательства».

Активисты ОНФ открыли в Екатеринбурге кружок по рисованию для детей с ограниченными возможностями здоровья

Активисты свердловского отделения Общероссийского народного фронта организовали в Екатеринбурге занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Равные возможности — детям» общественники открыли кружок по рисованию.
Занимается с детьми квалифицированный преподаватель с 20-летним стажем. Елена Маратканова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета. Кроме рисования, в кружке планируется введение занятий по лепке. Активисты Народного фронта продолжают набор в группу арт-терапии и считают, что в дальнейшем в кружке смогут заниматься все желающие ребята.

В Екатеринбурге открылся большой географический фестиваль «Моя земля»

На базе Уральского государственного педагогического университета заработал пятый большой географический фестиваль «Моя земля».

На мероприятие съехались школьники и педагоги со всей Свердловской области. В заочных конкурсах фестиваля приняли участие жители других регионов. Ежегодно мероприятии охватывает около 800 человек.

Культура на дорогах, безопасность и детско-родительские отношения стали основными темами Мультиформатного образовательного форума "Школа неравнодушных родителей"

Образовательный форум «Школа неравнодушных родителей» объединил деятельных и ответственных людей разных профессий в группу энтузиастов, готовых в выходной день выехать в любой уголок области для просвещения родителей и педагогов по вопросам обеспечения безопасности детей.

Уже седьмой по счету форум в Верхнем Тагиле был проведен 16 марта на базе школы № 8 и собрал 270 родителей, педагогов и выпускников трёх школ.
Для выпускников школ студенты 3 курса УрГПУ провели профориентационный тренинг «Я выбираю», где рассказали, как важно выбрать профессию, которая будет по душе и востребована в обществе. Мастер-класс для педагогов по организации системно-деятельностного обучения провела руководитель областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», эксперт по независимой оценке качества образования Татьяна Алексеевна Белова, а Татьяна Витальевна Майданова, преподаватель УрГПУ, познакомила педагогический состав школ с методами и приемами планирования рабочего времени и организацией рабочего места, рассказала о приемах тайм-менеджмента, которые могут помочь при профессиональной деформации и выгорании.