Ректор в СМИ

Майская прогулка в Екатеринбурге 2021: новый маршрут, четыре парка и детская карта

Активность для детей планируется подготовить в виде квеста, сообщила ректор Уральского педагогического госуниверситета, председатель Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) Светлана Минюрова на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС во вторник.

«У нас планируется интересная небольшая активность в виде квеста для детей. <…> Карта детской „Майской прогулки“, уверена, будет интересна. <…> Мы действительно продумываем электронную [карту] для того, чтобы можно было сфотографировать и затем делать какие-то отметки», — сказала Минюрова.

Павел Креков вручил свердловским добровольцам награды Президента России и губернатора Свердловской области

Заместитель главы региона Павел Креков вручил свердловским волонтерам награды Президента России и губернатора Свердловской области. Их получили добровольцы, помогавшие при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и волонтеры, оказывающие помощь в ситуации распространения коронавирусной инфекции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.
За активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации благодарственными письмами Президента Российской Федерации награждены:
Минюрова Светлана Алигарьевна — Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет».

Фестиваль «Живая история» посвятят Великой Победе

Рассказать правду о Второй мировой хотят участники всероссийского фестиваля молодежных патриотических и социальных проектов «Живая история». Он стартовал сегодня в Екатеринбурге. В этом году большинство работ посвящено Великой Победе.
Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета: «Главная цель — узнать историю своей страны, своего народа. Важно, чтобы молодые люди смогли найти материал, встретиться с ветеранами, проанализировать, какие есть интересные и памятные места в регионах, где они живут, учатся, трудятся, и могли рассказать об этом остальным».

На Урале открылся полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Конкурсные испытания будут длиться три дня, они пройдут на базе Уральского государственного педуниверситета (УрГПУ) в Екатеринбурге. Среди них решения психологических кейсов, разработка решений для школ региона, стратегическая игра «Педагогический ориентир». Как отметила ректор вуза Светлана Минюрова, в этом году больше всего студентов, принимающих участие в полуфинале, представляют УрГПУ, благодаря чему Свердловская область вошла в топ-5 регионов с наибольшим количеством полуфиналистов.

В УрГПУ открылись кабинеты химии и биологии нового поколения

В Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ) открылись кабинеты химии и биологии нового поколения. Торжественная презентация новых кабинетов, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, прошла в минувшую пятницу, сообщили в пресс-службе крупнейшего педагогического вуза Урала.

Делегацию гостей факультета естествознания, физической культуры и туризма (ФЕФКиТ) возглавила ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Экскурсию провели декан факультета Оксана Янцер и заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова.

В Екатеринбурге открылась всероссийская выставка «Без срока давности»

Особенностью этого года стало открытие выставки в рамках федерального проекта «Без срока давности», который инициирован по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Это беспрецедентный проект, который направлен на то, что бы каждому из нас были доступны документы, с которых снят гриф «Совершенно секретно.

Это документы, которые позволят каждому из нас еще раз посмотреть факты, события Великой Отечественной войны. Осмыслить, проанализировать, сделать для себя выводы, обсудить и понять, как история может выстраивать наши дальнейшие шаги в жизни.

Уверена, что знакомство с этими материалами и документами может стать открытием и для студентов, и для преподавателей, — сказала Светлана Минюрова.

УрГПУ стал лидером по количеству заявок на конкурс «Учитель будущего. Студенты»

По словам ректора УрГПУ Светланы Минюровой, от современного учителя ждут и отличного знания предмета, и прекрасной ориентации в событиях, и строгости, и умения найти общий язык с каждым учеником, и творческого подхода ко всему. «Наши студенты это понимают, и у них есть стремление получать новый опыт. Многие ребята, которые подали заявки на конкурс, уже сейчас проявляют себя в профессии, совмещают учебу с работой и в школах, и в центрах развития, вожатыми, воспитателями в детских лагерях. Причем это студенты не только педагогических специальностей, но и других направлений подготовки. Они не все отличники, но их всех объединяет желание работать с детьми», — рассказала она на пресс-конференции.