Ректор в СМИ

«Великие имена» присвоят по правилам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее порядок присвоения имён выдающихся деятелей отдельным географическим объектам. Так, аэропорт Кольцово уже в этом году может получить официальное название «имени Акинфия Демидова».
— Если говорить о нашем аэропорте Кольцово, то для уральцев очень важно, как именно там увековечат имя Демидова. Для нас это не просто исторический персонаж, важно, чтобы это имя находило отклик в душах каждого из нас, — считает председатель Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Минюрова.

По её мнению, произойти доименование аэропорта Кольцово и присвоение ему имени Акинфия Демидова должно уже в этом году.

Ректор УрГПУ приняла участие в заседании Координационного совета и ФУМО по направлению «Образование и педагогические науки»

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в совместном заседании Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки. Мероприятие состоялось 13 февраля в Московском городском педагогическом университете. Тема заседания: «Выявление и поддержка одаренной молодежи в педагогике и психологии.

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге встретился с ректором УрГПУ

14 февраля состоялась встреча Генерального консула Франции в Екатеринбурге Пьера-Алэна Коффинье с ректором Уральского государственного педагогического университета Светланой Минюровой.

– Мы очень рады, что сотрудничество Генерального консульства с нашим университетом продолжается столько лет. Преподавание французского языка для нас является очень важным и значимым, – сказала Светлана Алигарьевна.

Екатеринбургская городская Дума поздравила УрГПУ с Днем российской науки

В День российской науки Уральский государственный педагогический университет в лице ректора Светланы Минюровой поздравил председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин.

С поздравительным письмом в университет приехали начальник управления общественных отношений городской Думы Екатеринбурга Виктор Батмазов и помощник председателя Думы Елена Бочарникова.

УрГПУ заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургской епархией

8 февраля Уральский государственный педагогический университет посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Правящий архиерей стал почетным гостем торжественного заседания профессорского собрания УрГПУ в честь Дня науки.

— Я очень рада, что в День науки мы откроем для себя новые возможности сотрудничества на пользу и нашего региона, и нашей страны, — отметила в своем приветственном слове ректор Светлана Минюрова

Ученые УрГПУ приняли участие в Профессорском форуме «Наука. Образование. Регионы»

6—7 февраля в Москве, в Российском университете дружбы народов, состоялся Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы». От УрГПУ в событии приняли участие профессора: ректор Светлана Минюрова, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Анатолий Чудинов, председатель Профессорского собрания УрГПУ, профессор кафедры философии, социологии и культурологии Валерий Герт, заведующая кафедрой педагогики Юлия Галагузова и Валерий Сидоров, руководитель научно-исследовательского центра «Расплав».

Ректор УрГПУ выступила на заседании кабинета министров Свердловской области

Совсем скоро в Свердловской области стартует месячник защитников Отечества. 24 января на заседании Правительства Свердловской области, в котором приняла участие ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, были рассмотрены организационные вопросы проведения месячника. В своих выступлениях спикеры также обсудили вопросы развития системы патриотического воспитания в регионе.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова рассказала о том, насколько важной и значимой является для вуза воспитание своих студентов настоящими гражданами и патриотами своей страны.

В УрГПУ создана и реализуется система гражданско-патриотического воспитания, которая обусловлена спецификой подготовки будущих педагогов. Один из основных механизмов, обеспечивающих широкий охват и глубокое содержание этой работы — межведомственное взаимодействие. Благодаря давним партнерским и дружеским отношениям с различными организациями, в том числе ветеранскими, работа идет по трем основным направлениям — краеведческо-историческому, военно-спортивному и духовно-нравственному и эстетическому.