Ректор в СМИ

Ректор УрГПУ посетила Цзилиньский университет иностранных языков

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова 25 мая в качестве почетного гостя присутствовала на церемонии открытия переименования Цзилиньского университета иностранных языков в Китае.

В рамках церемонии на территории кампуса прошел форум ректоров вузов разных стран «Обязательства вузов в условиях реализации стратегии «Один пояс — один путь».

Светлана Алигарьевна отметила, что мероприятие получилось глобальным, представительным и красивым. Она выступила с докладом на форуме, подписала договор о сотрудничестве и встретилась со студентами университета.

Ректор УрГПУ принимает участие в 12-й конференции «Глобальных партнеров в образовании»

13-15 мая в Университете Пилото де Колумбия (Богота) проходит 12-я ежегодная конференция «Глобальные партнеры в образовании». Тема конференции в этом году: «Эмпирическое обучение: проблемы и перспективы в глобальном мире». Уральский государственный педагогический университет — партнер этой международной организации. В работе конференции в Колумбии принимают участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, директор института иностранных языков Дарья Старкова, доцент института психологии Светлана Крылова.

Пресс-конференция: Единый государственный экзамен: повышение качества образования и профессиональный рост педагогов

19 апреля в ТАСС (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Единого государственного экзамена в Свердловской области.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и директор школы № 43 Елена Белова огласили данные по количеству школьников, которые планируют сдавать Единый государственный экзамен в 2019 году, рассказали об уровне сдачи ЕГЭ в образовательных организациях Свердловской области по опыту прошлых лет и ответили на вопросы журналистов.

Университеты, общество и будущее человечества: ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в международном форуме

25 марта в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества», в котором приняла участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Форум собрал более 1,5 тысячи участников и гостей. На форум съехались ректоры не только ведущих российских университетов, но и зарубежных вузов, а также представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления. Собравшиеся обсудили роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

УрГПУ на выставке SMART EXPO-URAL 2019 в Екатеринбурге

22 марта в Екатеринбурге в Уральском центре развития дизайна открылась трехдневная образовательная выставка-форум SMART EXPO-URAL — дискуссионная и обучающая площадка для научно-педагогического сообщества, представителей образовательных, административных и бизнес-структур, а также для школьников, студентов, молодых профессионалов. Участниками стали 7 тысяч человек, 150 компаний из 15 городов России, в том числе УрГПУ. Пресс-служба вуза следила за ходом выставки. Выступая на открытии форума, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов сказал: — Основная наша задача — обеспечить тот уровень и качество образования наших детей, которые соответствуют международному стандарту.

«Великие имена» присвоят по правилам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее порядок присвоения имён выдающихся деятелей отдельным географическим объектам. Так, аэропорт Кольцово уже в этом году может получить официальное название «имени Акинфия Демидова».
— Если говорить о нашем аэропорте Кольцово, то для уральцев очень важно, как именно там увековечат имя Демидова. Для нас это не просто исторический персонаж, важно, чтобы это имя находило отклик в душах каждого из нас, — считает председатель Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Минюрова.

По её мнению, произойти доименование аэропорта Кольцово и присвоение ему имени Акинфия Демидова должно уже в этом году.

Ректор УрГПУ приняла участие в заседании Координационного совета и ФУМО по направлению «Образование и педагогические науки»

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в совместном заседании Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки. Мероприятие состоялось 13 февраля в Московском городском педагогическом университете. Тема заседания: «Выявление и поддержка одаренной молодежи в педагогике и психологии.