Ректор в СМИ

Губернатор отметил неоценимый вклад в Победу свердловских предприятий

В этот день Евгений Куйвашев также традиционно возложил цветы к мемориалу, посвященному подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны, расположенному возле Уральского государственного педагогического университета. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бойцы студенческого поискового отряда «Стикс», активисты штаба студенческих отрядов, студенты, сотрудники и преподаватели УрГПУ.

«Это нить памяти — событие, объединяющее ветеранов, которые трудились в военные годы в Орджоникидзевском районе, и молодых ребят, которые приходят и чувствуют атмосферу. И понимают, как уже им передавать эстафету памяти будущим поколениям — ученикам школ, к которым они придут», — отмечает ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова — о федеральном конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

Ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова — о федеральном конкурсе «Учитель будущего. Студенты».

Ректор УрГПУ провела совещание представителей педвузов, сотрудничающих с Киргизией

22 апреля на платформе ZOOM состоялось совещание по координации взаимодействия российских образовательных организаций, осуществляющих образовательные проекты с Киргизской Республикой, организатором которого выступил УрГПУ. Провела совещание ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

В уральский педуниверситет приехала делегация из свердловского СК и минобразования

12 апреля с рабочим визитом Уральский государственный педагогический университет посетили заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов и руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Михаил Богинский.

В рамках встречи ректор УрГПУ Светлана Минюрова провела экскурсию по Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», а также рассказала о реализуемых Центром проектах для педагогов Свердловской области.

Майская прогулка в Екатеринбурге 2021: новый маршрут, четыре парка и детская карта

Активность для детей планируется подготовить в виде квеста, сообщила ректор Уральского педагогического госуниверситета, председатель Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) Светлана Минюрова на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС во вторник.

«У нас планируется интересная небольшая активность в виде квеста для детей. <…> Карта детской „Майской прогулки“, уверена, будет интересна. <…> Мы действительно продумываем электронную [карту] для того, чтобы можно было сфотографировать и затем делать какие-то отметки», — сказала Минюрова.

Павел Креков вручил свердловским добровольцам награды Президента России и губернатора Свердловской области

Заместитель главы региона Павел Креков вручил свердловским волонтерам награды Президента России и губернатора Свердловской области. Их получили добровольцы, помогавшие при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и волонтеры, оказывающие помощь в ситуации распространения коронавирусной инфекции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.
За активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации благодарственными письмами Президента Российской Федерации награждены:
Минюрова Светлана Алигарьевна — Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет».

Фестиваль «Живая история» посвятят Великой Победе

Рассказать правду о Второй мировой хотят участники всероссийского фестиваля молодежных патриотических и социальных проектов «Живая история». Он стартовал сегодня в Екатеринбурге. В этом году большинство работ посвящено Великой Победе.
Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета: «Главная цель — узнать историю своей страны, своего народа. Важно, чтобы молодые люди смогли найти материал, встретиться с ветеранами, проанализировать, какие есть интересные и памятные места в регионах, где они живут, учатся, трудятся, и могли рассказать об этом остальным».