Rus

Телевидение, радио

Стать звездой

В студии Свердловского областного телевидения побывали победительница шоу талантов «Стать Звездой!», третьекурсница УрГПУ Анжелика Лаптева и ведущий шоу Тимофей Копысов.

В честь 140-летия Павла Бажова для студентов и школьников провели квест

Читать сказки интересно в любом возрасте. К такому выводу пришли школьники и студенты со всей области. Они стали участниками квеста, посвященного 140-летию писателя Павла Бажова.

«Пока мы готовились к данному мероприятию, очень много узнали о жизни Бажова, о том что писалось, зачем писалось. Было интересно просмотреть, откуда берутся идеи его сказов и вообще, в принципе, все сказы Бажова, они настолько живые и интересные», — говорит студентка УрГПУ Ульяна Чернякова.

В России могут ввести интернатуру для педагогов

Соответствующий вопрос обсуждается в рамках нацпроекта «Образование». Специалисты отмечают, что на сегодняшний день практика в педвузах не позволяет будущим учителям набраться опыта и освоить необходимые в работе навыки, — сообщают «Известия».
На связи со студией — кандидат психологических наук доцент Наталья Белоусова, директор центра академического взаимодействия Уральского государственного педагогического университета;
— Надежда Шибанова, начальник отдела практики Красноярского государственного педагогического университета;
— эксперт Олег Баксанский, ведущий научный сотрудник ИФ РАН, профессор МПГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова.
Программу ведут Валентина Зарубина и Александр Хабургаев.

Быть учителем

С первого сентября в Полевских образовательных учреждениях начнут свою трудовую деятельность молодые педагоги. Наша съёмочная группа побывала в школе № 17, где учителем математики стала выпускница Уральского государственного педагогического университета Ольга Зюзева.

Представители Свердловской области стали победителями грантового конкурса форума «Таврида»

Сегодня в Крыму на закрытии 10-ой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одной из победительниц стала 18-летняя студентка Уральского государственного педагогического университета из Екатеринбурга — Моргунова Екатерина.
На конкурсе Екатерина представила проект «Национальный проект #МузыкаВместе — песни Великой Победы» и выиграла 300 тысяч рублей на его реализацию.

— В 2020 году наша страна вместе со всем миром будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Я и моя проектная команда предлагаем вспомнить эту годовщину уникальным музыкальным марафоном "Песни великой Победы, — говорит Екатерина.

Полиграфологи приняли участие в международной конференции

Около 70 военных полиграфологов ЦВО впервые приняли участие в VII международной научно-практической конференции, посвященной вопросам поведенческого анализа в системе обеспечения национальной и гражданской безопасности, которая проходила с 17 по 19 мая на базе Дома Офицеров ЦВО в Екатеринбурге.
Конференция проводится Уральским Бюро Полиграф и Уральским государственным педагогическим университетом совместно с управлением кадров ЦВО с целью повышения квалификации специалистов и обмена опытом с иностранными коллегами, которые также присутствовали на конференции.

Участникам «Тотального диктанта» следует повторить правила оформления прямой речи

Об этом рассказала глава городской комиссии по проверке диктанта Анна Плотникова. Текст для «Тотального диктанта» написал Павел Басинский, он еще нигде не опубликован, впервые его прочитают только в день диктанта — 13 апреля. В Екатеринбурге участие во всероссийской акции примут более 3 000 человек, места для написания диктанта остались на 4 площадках из 27 — в школах № 55, 122, 157, 164. Без регистрации можно написать диктант на открытой площадке в Уральском педагогическом университете, пишет 66.ру.