Телевидение, радио

Акцент с Евгением Ениным. Светлана Минюрова.

Гость студии — ректор УрГПУ, профессор, доктор психологических наук Светлана Минюрова.

Методики по улучшению образования обсудили специалисты региона на педагогическом совещании

Как улучшить качество образования в Свердловской области, обсуждали сегодня на августовском педагогическом совещании. Специалисты со всего региона поставили задачи на новый учебный год. «Мы имеем достаточно серьёзный, большой потенциал научной школы, педагогической школы, которые сегодня готовы поддержать систему образования Свердловской области, в части именно повышения квалификации, переподготовки кадров, опять же их конечный итог — это обеспечение того необходимого образования, которое требует сегодня жизнь», — отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.
И.О. ректора УрГПУ Светлана Минюрова прокомментировала значение созданного на совещании педагогического кластера.

Областной педсовет

Новый педагогический кластер обеспечит постоянную подготовку профессиональных учителей.
— После того, как выпускники приходят в школу, их встречают наставники — педагоги, входящие в педагогический кластер, и на практике помогают войти в профессию и остаться в ней, — заявила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Раннее развитие: развивать или пусть играет?

Недавно всю страну поразила маленькая екатеринбурженка Аглая: в свои три года она легко рассказывает о художниках и картинах эпохи Возрождения. Значит ли это, что Аглая — маленький гений? Стоит ли в принципе увлекаться ранним развитием ребенка? И что нужно делать, чтобы малыш оставался активным и любознательным? Среди участников обсуждения — Юлия Верхотурова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики УрГПУ.

Узнать всё

Почему даже взрослые, закончившие школу, а часто и не только школу, люди не знают элементарного? Путаются в законах природы, знание которых подчас жизненно необходимо. Что из курса физики, химии, биологии действительно нужно?
В обсуждении принимает участие Елена Дьяченко, биолог, доцент кафедры биологии, экологии и методики их преподавания УрГПУ, кандидат биологических наук.

Уральцы оценили закон о патриотизме и речь школьника в Бундестаге

Нужная ли нам казенная любовь к Отчизне и кого можно считать патриотом?
Российский школьник Николай Десятниченко невольно оказался в эпицентре всероссийского скандала. В своем выступлении в немецком парламенте он выразил сочувствие погибшим солдатам Вермахта, чем вызвал возмущение соотечественников. И примерно в это же время в России принимают закон о патриотическом воспитании.
Как нужно понимать слово «патриотизм» и нужная ли нам казенная любовь к Отчизне? В проблеме разбирался историк, магистрант УрГПУ Олег Коновалов.

День учителя

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования — отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября.
ГОСТЬ ЭФИРА: Ирина Лукиных — студентка 4 курса факультета физической культуры, спорта и безопасности УрГПУ
Максим Марочкин — студент 5 курса исторического факультета УрГПУ