Свердловское Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»

Пленум центрального совета всероссийского педагогического собрания

4 марта 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся Пленум Центрального совета Всероссийского педагогического собрания, в рамках которого прошёл круглый стол «Молодёжь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции».

Почетными гостями круглого стола стали член Комитета Совета Федерации по социальной политике, полномочный представитель верхней палаты по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка ПОПОВА Елена Владимировна; референт Управления Президента Российской Федерации по научно‑образовательной политике ГУДКОВ Андрей Алексеевич; президент Российской академии образования ЗИНЧЕНКО Юрий Петрович; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации МАКСИМОВА Светлана Викторовна; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации КОБИЛЕВ Алексей Геннадьевич; председатель Российского движения школьников, Герой Российской Федерации, лётчик‑космонавт Российской Федерации РЯЗАНСКИЙ Сергей Николаевич; заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации ЕРМАКОВА Светлана Даниловна. В работе круглого стола приняли участие представители 42‑х региональных отделений Всероссийского педагогического собрания. Свердловское отделение ВПС представляла руководитель исполкома Татьяна Алексеевна Белова.

Модераторами мероприятия выступили председатель Всероссийского педагогического собрания, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования Валентина Николаевна Иванова и член Комитета Совета Федерации по социальной политике, полномочный представитель верхней палаты по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Елена Владимировна Попова.

фото1.jpg

В ходе круглого стола обсуждалась роль молодёжных и общественных организаций в реализации приоритетного национального проекта «Образование». Участники мероприятия отметили важность создания современной цифровой образовательной среды и внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников. Был рассмотрен ряд предложений молодёжных и общественных организаций по разработке дорожной карты государственной программы «Земский учитель».

По поручению Президента Российской Федерации, прозвучавшему в Послании Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года, в Министерстве просвещения РФ разрабатывается проект «Земский учитель», предполагающий субсидию педагогам, которые поедут работать в отдалённые сельские территории. Для педагогов будет предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, и в этой программе смогут принять участие учителя любого возраста. Выплаты будут освобождены от налога на доходы физических лиц.

В ходе заинтересованного обсуждения участники круглого стола затронули ряд актуальнейших проблем, связанных с местом и ролью российских учителей в процессах реализации современной государственной политики в сфере образования. Участники мероприятия наметили пути реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в образовательной и социальной политике, выявили проблемы в системе среднего образования и выступили с практическими предложениями от имени региональных отделений и советов Всероссийского педагогического собрания.

фото2.jpg

Всероссийское педагогическое собрание на протяжении более чем десяти лет целенаправленно ведёт практическую работу по повышению социального статуса российского учителя, решает насущные проблемы учителей и работников российских школ, добиваясь в своей деятельности ощутимых результатов, эффективно корректирующих государственную политику в сфере образования.

ВПС осуществляет экспертный анализ проблемных вопросов и предлагает органам государственной власти свои практические рекомендации в части повышения эффективности образовательной политики. На протяжении последних лет ВПС активно взаимодействует с Российским движением школьников по основным направлениям деятельности детско‑юношеской организации. С учетом проведённой работы круглого стола и состоявшегося обмена мнениями и опытом работы регионов участники круглого стола подготовили проект рекомендаций для‑дальнейшей работы.

Резолюция круглого стола.